Игры XXIV Олимпиады.
    Сеул (Корея).
    17 сентября — 2 октября 1988 г.
    159 стран. 8391 спортсмен (2194 женщины). 25 видов спорта.
    Лидеры в неофициальном командном зачете: 1. СССР (55-31-46); 2. ГДР (37-35-30); 3. США (36-31-27)

По многим параметрам — количеству участвующих стран, спортсменов, тренеров, официальных лиц и представителей средств массовой информации — свыше 20 тысяч человек, разыгрываемых наград — 237 комплектов медалей, численности службы безопасности — более 120 тысяч человек, и, наконец, по числу телезрителей, смотревших соревнования — свыше 3 млрд. человек в 139 странах мира, — Игры в Сеуле были рекордными.

24 сентября 1988 года на олимпийском стадионе Сеула Бен Джонсон, 26-летний уроженец Ямайки с канадским паспортом, ошеломляет мир результатом на стометровке: 9,79 сек. К званию мирового чемпиона он добавляет титул олимпийского победителя и мирового рекордсмена. Спустя два дня тот же спортивный мир ошеломлен другим известием: Джонсон пойман на допинге, лишен олимпийского золота, а заодно двух своих мировых рекордов.

В считанные недели от темнокожего «Мистера Допинга» отворачиваются все. Дети соседей убили его любимого кота, Консервативное правительство Канады Брайана Малруни всерьез принялось рассматривать вопрос о депортации экс-чемпиона на Ямайку и лишения его гражданства. Еще 10 спортсменов из Болгарии, Венгрии, Великобритании и Афганистана были дисквалифицированы за применение недозволенных медицинских препаратов . Допинговая проблема выдвинулась на первый план среди проблем современного олимпийского спорта.

На высоте оказались советские гимнасты. Они стали обладателями 11 высших наград из 14. В финале баскетбольного турнира сборная СССР обыграла команду Югославии с преимуществом в 13 очков и заняла первое место. Вновь блеснули мастерством советские волейболистки и гандболисты. Художественная гимнастика дебютировала на Играх-1984 в Лос-Анджелесе, но в них не участвовали сильнейшие спортсменки мира из СССР и Болгарии. В Сеуле они вышли на помост, и золотую медаль чемпионки завоевала 18-летняя студентка из Минска Марина Лобач.

На Олимпийских играх нет неинтересных соревнований. В каждом из видов спорта, в любом из номеров программы есть события, никого не оставляющие равнодушным. Тем не менее главным на Играх был и остаётся легкоатлетический турнир. Это своего рода стержень, вокруг которого идёт жизнь Олимпиады.

Легкоатлеты США опередили всех по числу завоёванных золотых медалей — 13. Советские спортсмены получили 10 наград. Выдающийся американский атлет Карл Льюис оказался лучшим в забеге на 100 м и в прыжках в длину, серебряной медалью его наградили за победу на дистанции 200 м. В эстафете 4×100 м «золото» досталось команде СССР. Уникального для пловца результата добился Владимир Сальников. Как и восемь лет назад, он олимпийским чемпионом завершил свою коронную дистанцию — 1500 м вольным стилем.

Но самое удивительное достижение Сеула — на счету велосипедистки из ГДР Кристы Лудинг-Ротенбургер, завоевавшей «серебро» в женском спринте. Уникальность этой серебряной медали заключается в том, что Криста стала первым спортсменом в истории, завоевавшим в одном году медали и на Зимней и на Летней Олимпиадах! В олимпийском Калгари-1988 она завоевала золотую медаль в конькобежном спорте.

Рекордсменами Игр по количеству завоёванных медалей стали пловцы Карин Отто из ГДР (шесть золотых наград) и американец Мэтт Бионди (пять). Трижды финишировала первой американка Флоренс Гриффит-Джойнер, ей принадлежат фантастические мировые рекорды в беге на 100 и 200 м.

Впервые теннис был представлен на Олимпийских играх в 1896 году. Теннисисты неизменно играли на олимпиаде до 1924 года. Однако после 1924 года конфликт между профессиональным и любительским спортом не позволил сильнейшим игрокам выступать на играх до 1988 года. Только Олимпиада в Сеуле вновь приняла в олимпийскую семью теннисистов. Штеффи Граф обыграла Габриэллу Сабатини в женском финале, а Милослав Мечир стал чемпионом среди мужчин. Кроме того, впервые в олимпийской истории в Сеуле прошли соревнования по настольному теннису.

После 32-летнего перерыва золотые медали в футболе достались сборной СССР, победившей сборную Бразилии со счетом 2:1. Голы в ворота соперников забили Игорь Добровольский и Юрий Савичев.